WAGO 2204-1401: borna de paso de 4 conductores, 4 mm², 32 A, 800 V, Push-in CAGE CLAMP®

Disponibilidad 5 disponibles
Código producto - SKU 2204-1401
Costo de envío no incluído, enviamos a todo Mexico. Sujeto a Cobertura.

Entrega estimada

    Fechas aproximadas con pago confirmado antes de las 12:00 h, de lunes a viernes. Zonas remotas pueden tardar más. Sujetas a disponibilidad y cobertura de la paquetería.

    Descripción

    La 2204-1401 es una borna de paso de 4 conductores de WAGO, con botón de accionamiento y puerto de prueba, tecnología Push-in CAGE CLAMP® y sección nominal de 4 mm². Según IEC/EN 60947-7-1, WAGO publica 32 A y 800 V (categoría de sobretensión III, grado de contaminación 3). Es gris, se monta en riel DIN 35 y mide 6.2 mm de ancho. Disponible en CJP Telecom bajo cotización.

    32 ACorriente nominal (IEC/EN)
    800 VTensión nominal (III/3)
    4Unidades de conexión
    6.2 mmAncho

    Datos de la página oficial de WAGO del artículo 2204-1401. Valores según IEC/EN 60947-7-1, con categoría de sobretensión III y grado de contaminación 3.

    Valores eléctricos

    Datos publicados por WAGO.

    NormaIEC/EN 60947-7-1
    Tensión nominal (III/3)800 V
    Tensión de impulso nominal (III/3)8 kV
    Corriente nominal32 A
    Corriente con la sección máxima del conductor41 A
    Pérdida de potencia por polo1.024 W a 32 A
    UL 1059, grupos B y C600 V / 30 A
    CSA 22.2 No 158, grupos B y C600 V / 30 A
    Ex e II (EN)550 V / 31 A; 30 A con puente
    ATEX / IECExPTB 18 ATEX 1006 U / IECEx PTB 18.0013U (Ex eb IIC Gb)

    Conexión

    Datos de conexión.

    TecnologíaPush-in CAGE CLAMP®
    AccionamientoBotón
    Unidades de conexión4
    Potenciales totales1
    Niveles1
    Ranuras para puentes2
    Dirección de cableadoEntrada frontal
    Material del conductorCobre
    Sección nominal4 mm²
    Conductor sólido0.5 … 6 mm² (20 … 10 AWG)
    Conductor sólido, inserción directa (push-in)1 … 6 mm² (14 … 10 AWG)
    Conductor trenzado0.5 … 6 mm² (20 … 10 AWG)
    Conductor de hilo fino0.5 … 6 mm² (20 … 10 AWG)
    Hilo fino con casquillo aislado1.5 … 4 mm² (20 … 12 AWG)
    Hilo fino con casquillo, inserción directa1.5 … 4 mm² (18 … 12 AWG)
    Longitud de pelado11 … 13 mm

    Datos físicos y de material

    Dimensiones y materiales según WAGO.

    Ancho6.2 mm
    Alto78.7 mm
    Profundidad39.5 mm
    Profundidad desde el borde superior del riel32.9 mm
    MontajeRiel DIN 35
    MarcajeCentral y lateral
    ColorGris
    Color del accionadorNaranja
    Material aislantePoliamida (PA66)
    Clase de inflamabilidad UL94V0
    Grupo de materialI
    Temperatura de procesamiento-35 … +85 °C
    Temperatura de operación continua-60 … +105 °C
    Peso11.3 g
    Unidad de empaque50 piezas, en caja
    RoHSCumple, sin excepciones

    Ensayos para aplicaciones ferroviarias

    Ensayos que WAGO lista en la sección de requisitos ambientales (sin que esta ficha afirme cumplimiento más allá de lo que WAGO publica).

    Especificación de ensayoDIN EN 50155 (VDE 0115-200):2022-06, equipo electrónico en material rodante
    Procedimiento de ensayo de vibración y choqueDIN EN 61373 (VDE 0115-0106):2011-04; ensayo de vida útil, categoría 1, clase A/B
    Vibración funcional5 a 150 Hz, 0.101 g, 10 min por eje, ejes X, Y y Z
    Vibración de vida útil simulada5 a 150 Hz, 0.572 g, 5 h por eje, ejes X, Y y Z
    ChoqueSemisinusoidal, 5 g, 30 ms, 3 choques positivos y 3 negativos por eje
    Resultado listado por WAGO«Passed» en vibración y choque para equipo de material rodante

    Preguntas frecuentes sobre WAGO 2204-1401: borna de paso de 4 conductores, 4 mm², 32 A, 800 V, Push-in CAGE CLAMP®

    ¿Cuántos conductores conecta la 2204-1401?

    Tiene 4 unidades de conexión y un solo potencial, según WAGO.

    ¿Qué tensión y corriente publica WAGO?

    Según IEC/EN 60947-7-1: 800 V, 8 kV de tensión de impulso y 32 A, con categoría de sobretensión III y grado de contaminación 3.

    ¿Qué calibres de conductor admite?

    Sólido, trenzado e hilo fino de 0.5 a 6 mm² (20 a 10 AWG); con casquillo aislado, de 1.5 a 4 mm² (20 a 12 AWG). Sección nominal de 4 mm², solo cobre, con 11 a 13 mm de pelado.

    ¿Tiene valores UL y CSA?

    Sí. WAGO publica 600 V y 30 A en los grupos de uso B y C, tanto para UL 1059 como para CSA 22.2 No 158.

    ¿Sirve en áreas con atmósferas explosivas?

    WAGO la describe como apta para aplicaciones Ex e II, con 550 V y 31 A (30 A con puente) y las referencias ATEX PTB 18 ATEX 1006 U / IECEx PTB 18.0013U (Ex eb IIC Gb).

    ¿Qué medidas y peso tiene?

    6.2 mm de ancho, 78.7 mm de alto y 39.5 mm de profundidad (32.9 mm desde el borde superior del riel); pesa 11.3 g.

    ¿Qué ensayos de vibración y choque lista WAGO?

    Ensayos según DIN EN 61373 (categoría 1, clase A/B) en los ejes X, Y y Z, con choque semisinusoidal de 5 g y 30 ms, marcados como «Passed» para equipo de material rodante.

    ¿Cómo se empaca?

    En cajas de 50 piezas, según WAGO.

    ¿Quiere cotizar WAGO 2204-1401: borna de paso de 4 conductores, 4 mm², 32 A, 800 V, Push-in CAGE CLAMP®?
    Le enviamos disponibilidad y tiempo de entrega. Atendemos empresas y gobierno, con factura.

    WhatsApp · [email protected]

    Fuentes: WAGO 2204-1401 - 4-conductor through terminal block. Contenido redactado por CJP Telecom con apoyo de inteligencia artificial a partir de esas fuentes; confirme los datos críticos con el fabricante antes de una compra o una operación.

    Detalles

    SKU
    2204-1401
    Peso
    0.11 kg
    Fabricante

    Comentarios

    Tienes o utilizaste este producto?
    Publicar comentario

    Productos recomendados