WAGO 221-2401: conector de empalme en línea de 2 conductores, CAGE CLAMP® con palancas, 4 mm²

Disponibilidad 5 disponibles
Código producto - SKU 221-2401
Costo de envío no incluído, enviamos a todo Mexico. Sujeto a Cobertura.

Entrega estimada

    Fechas aproximadas con pago confirmado antes de las 12:00 h, de lunes a viernes. Zonas remotas pueden tardar más. Sujetas a disponibilidad y cobertura de la paquetería.

    Descripción

    El 221-2401 es un conector de empalme en línea de la serie 221 de WAGO, con 2 unidades de conexión CAGE CLAMP® accionadas con palanca y sección nominal de 4 mm². Según WAGO admite conductores sólidos, trenzados y de hilo fino de cobre. Publica 32 A y 450 V (categoría II, grado de contaminación 2) según EN 60664. Mide 8.1 × 8.9 × 35.5 mm, pesa 2.4 g y se surte en cajas de 600 piezas. Disponible en CJP Telecom bajo cotización.

    2Conductores
    4 mm²Sección nominal
    32 ACorriente nominal (EN 60664)
    2.4 gPeso

    Datos de la página oficial de WAGO del artículo 221-2401. Valores según EN 60664, con categoría de sobretensión II y grado de contaminación 2.

    Valores eléctricos

    Datos publicados por WAGO.

    NormaEN 60664
    Tensión nominal (II/2)450 V
    Tensión de impulso nominal (II/2)4 kV
    Corriente nominal32 A
    UL 486C600 V / 20 A

    Conexión

    Datos de conexión.

    TecnologíaCAGE CLAMP®
    AccionamientoPalanca
    Unidades de conexión2
    Potenciales totales1
    Material del conductorCobre
    Sección nominal4 mm² (12 AWG)
    Conductor sólido0.2 … 4 mm² (20 … 12 AWG)
    Conductor trenzado0.2 … 2.5 mm² (18 … 12 AWG)
    Conductor de hilo fino0.34 … 4 mm² (18 … 12 AWG)
    Longitud de pelado11 mm

    Datos físicos y de material

    Dimensiones y materiales según WAGO.

    Ancho8.1 mm
    Alto8.9 mm
    Profundidad35.5 mm
    Color de la carcasaTransparente
    Color de la tapaBlanco
    Color del accionadorNaranja
    Material aislantePolicarbonato (PC)
    Clase de inflamabilidad UL94V2
    Grupo de materialIIIa
    Peso2.4 g
    Unidad de empaque600 piezas (SPU: 60 piezas), en caja
    RoHSCumple, sin excepciones

    Preguntas frecuentes sobre WAGO 221-2401: conector de empalme en línea de 2 conductores, CAGE CLAMP® con palancas, 4 mm²

    ¿Cuántos conductores une el 221-2401?

    Dos, con un solo potencial, según WAGO.

    ¿Qué calibres admite?

    Sólido de 0.2 a 4 mm² (20 a 12 AWG), trenzado de 0.2 a 2.5 mm² (18 a 12 AWG) y de hilo fino de 0.34 a 4 mm² (18 a 12 AWG). Solo conductores de cobre; longitud de pelado de 11 mm.

    ¿Qué tensión y corriente publica WAGO?

    Según EN 60664: 450 V, 4 kV de tensión de impulso y 32 A, con categoría de sobretensión II y grado de contaminación 2. Para UL 486C publica 600 V y 20 A.

    ¿Cómo se acciona?

    Con palanca (CAGE CLAMP®), según WAGO.

    ¿Qué medidas y peso tiene?

    8.1 mm de ancho, 8.9 mm de alto y 35.5 mm de profundidad; pesa 2.4 g.

    ¿De qué material y color es?

    Carcasa transparente de policarbonato (PC), clase UL94 V2, con tapa blanca y palanca naranja.

    ¿Cómo se empaca?

    En cajas de 600 piezas (SPU: 60 piezas).

    ¿Cumple RoHS?

    WAGO indica estado RoHS «Compliant, no exemption».

    ¿Quiere cotizar WAGO 221-2401: conector de empalme en línea de 2 conductores, CAGE CLAMP® con palancas, 4 mm²?
    Le enviamos disponibilidad y tiempo de entrega. Atendemos empresas y gobierno, con factura.

    WhatsApp · [email protected]

    Fuentes: WAGO 221-2401 - Inline splicing connector with levers. Contenido redactado por CJP Telecom con apoyo de inteligencia artificial a partir de esas fuentes; confirme los datos críticos con el fabricante antes de una compra o una operación.

    Detalles

    SKU
    221-2401
    Peso
    2 kg
    Fabricante

    Comentarios

    Tienes o utilizaste este producto?
    Publicar comentario