WAGO 2002-3201: borna de paso triple de 3 niveles, 2.5 mm², Push-in CAGE CLAMP®

Disponibilidad 5 disponibles
Código producto - SKU 2002-3201
Costo de envío no incluído, enviamos a todo Mexico. Sujeto a Cobertura.

Entrega estimada

    Fechas aproximadas con pago confirmado antes de las 12:00 h, de lunes a viernes. Zonas remotas pueden tardar más. Sujetas a disponibilidad y cobertura de la paquetería.

    Descripción

    La 2002-3201 es una borna de paso triple de la serie 2002 de WAGO (TOPJOB S): tres niveles con marcaje L/L/L, tres potenciales y seis unidades de conexión Push-in CAGE CLAMP® con sección nominal de 2.5 mm². Según IEC/EN 60947-7-1, WAGO publica 24 A y 500 V (categoría III, grado de contaminación 3). Mide 5.2 mm de ancho y se monta en riel DIN 35. Disponible en CJP Telecom bajo cotización.

    24 ACorriente nominal (IEC/EN)
    500 VTensión nominal (III/3)
    3Niveles
    5.2 mmAncho

    Datos de la página oficial de WAGO del artículo 2002-3201. Valores según IEC/EN 60947-7-1, con categoría de sobretensión III y grado de contaminación 3.

    Valores eléctricos

    Datos publicados por WAGO.

    NormaIEC/EN 60947-7-1
    Tensión nominal (III/3)500 V
    Tensión de impulso nominal (III/3)6 kV
    Corriente nominal24 A
    Pérdida de potencia por polo0.766 W a 24 A
    UL 1059, grupos B y C300 V / 20 A
    UL 1059, grupo D600 V / 5 A
    CSA 22.2 No 158, grupos B y C300 V / 20 A
    Ex e II (EN)440 V / 19 A; 17 A con puente
    ATEX / IECExPTB 03 ATEX 1162 U / IECEx PTB 03.0004U (Ex eb IIC Gb)

    Conexión

    Datos de conexión.

    TecnologíaPush-in CAGE CLAMP®
    AccionamientoHerramienta de operación
    Unidades de conexión6
    Potenciales totales3
    Niveles3
    Ranuras para puentes6
    Marcaje de potencialL/L/L
    Dirección de cableadoEntrada frontal
    Material del conductorCobre
    Sección nominal2.5 mm²
    Conductor sólido0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Conductor sólido, inserción directa (push-in)0.75 … 4 mm² (18 … 12 AWG)
    Conductor trenzado0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Conductor de hilo fino0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Hilo fino con casquillo aislado0.25 … 2.5 mm² (22 … 14 AWG)
    Hilo fino con casquillo, inserción directa1 … 2.5 mm² (18 … 14 AWG)
    Longitud de pelado10 … 12 mm

    Datos físicos y de material

    Dimensiones y materiales según WAGO.

    Ancho5.2 mm
    Alto93.3 mm
    Profundidad desde el borde superior del riel81.3 mm
    MontajeRiel DIN 35
    MarcajeCentral y lateral
    ColorGris
    Material aislantePoliamida (PA66), UL94 V0
    Peso16.8 g
    Temperatura de operación continua-60 … +105 °C
    Unidad de empaque50 piezas

    Preguntas frecuentes sobre WAGO 2002-3201: borna de paso triple de 3 niveles, 2.5 mm², Push-in CAGE CLAMP®

    ¿Cuántos niveles y conexiones tiene la 2002-3201?

    Tres niveles con marcaje de potencial L/L/L, tres potenciales y 6 unidades de conexión, según WAGO.

    ¿Qué tensión y corriente publica WAGO?

    Según IEC/EN 60947-7-1: 500 V, 6 kV de tensión de impulso y 24 A, con categoría de sobretensión III y grado de contaminación 3.

    ¿Qué calibres de conductor admite?

    Sólido, trenzado e hilo fino de 0.25 a 4 mm² (22 a 12 AWG); con casquillo aislado, de 0.25 a 2.5 mm² (22 a 14 AWG). Sección nominal de 2.5 mm², solo cobre, con 10 a 12 mm de pelado.

    ¿Tiene valores UL y CSA?

    Sí. WAGO publica, para UL 1059, 300 V y 20 A en los grupos de uso B y C, y 600 V y 5 A en el D; para CSA 22.2 No 158, 300 V y 20 A en los grupos B y C.

    ¿Sirve en áreas con atmósferas explosivas?

    WAGO la describe como apta para aplicaciones Ex e II, con 440 V y 19 A (17 A con puente) y las referencias ATEX PTB 03 ATEX 1162 U / IECEx PTB 03.0004U (Ex eb IIC Gb).

    ¿Qué medidas y peso tiene?

    5.2 mm de ancho, 93.3 mm de alto y 81.3 mm de profundidad medida desde el borde superior del riel; pesa 16.8 g.

    ¿Cómo se empaca?

    En cajas de 50 piezas, según WAGO.

    ¿Quiere cotizar WAGO 2002-3201: borna de paso triple de 3 niveles, 2.5 mm², Push-in CAGE CLAMP®?
    Le enviamos disponibilidad y tiempo de entrega. Atendemos empresas y gobierno, con factura.

    WhatsApp · [email protected]

    Fuentes: WAGO 2002-3201 - Triple-deck terminal block. Contenido redactado por CJP Telecom con apoyo de inteligencia artificial a partir de esas fuentes; confirme los datos críticos con el fabricante antes de una compra o una operación.

    Detalles

    SKU
    2002-3201
    Peso
    0.17 kg
    Fabricante

    Comentarios

    Tienes o utilizaste este producto?
    Publicar comentario

    Productos recomendados