WAGO 2202-1207: borna de tierra de 2 conductores, 2.5 mm², con botón y Push-in CAGE CLAMP®

Disponibilidad 5 disponibles
Código producto - SKU 2202-1207
Costo de envío no incluído, enviamos a todo Mexico. Sujeto a Cobertura.

Entrega estimada

    Fechas aproximadas con pago confirmado antes de las 12:00 h, de lunes a viernes. Zonas remotas pueden tardar más. Sujetas a disponibilidad y cobertura de la paquetería.

    Descripción

    La 2202-1207 es una borna de tierra de 2 conductores de WAGO, con botón de accionamiento y puerto de prueba, tecnología Push-in CAGE CLAMP® y sección nominal de 2.5 mm². Es de color verde-amarillo, se monta en riel DIN 35 y mide 5.2 mm de ancho, 48.5 mm de alto y 39.5 mm de profundidad. Pesa 8.1 g y viene en empaque de 100 piezas. Disponible en CJP Telecom bajo cotización.

    2Unidades de conexión
    2.5 mm²Sección nominal
    5.2 mmAncho
    8.1 gPeso

    Datos de la página oficial de WAGO del artículo 2202-1207.

    Conexión

    Datos de conexión publicados por WAGO.

    TecnologíaPush-in CAGE CLAMP®
    AccionamientoBotón
    Unidades de conexión2
    Potenciales totales1
    Niveles1
    Ranuras para puentes2
    Dirección de cableadoEntrada frontal
    Material del conductorCobre
    Sección nominal2.5 mm²
    Conductor sólido0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Conductor sólido, inserción directa (push-in)0.75 … 4 mm² (18 … 12 AWG)
    Conductor trenzado0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Conductor de hilo fino0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Hilo fino con casquillo aislado0.25 … 2.5 mm² (22 … 14 AWG)
    Hilo fino con casquillo, inserción directa1 … 2.5 mm² (18 … 14 AWG)
    Longitud de pelado10 … 12 mm

    Datos físicos y de material

    Dimensiones y materiales según WAGO.

    Ancho5.2 mm
    Alto48.5 mm
    Profundidad39.5 mm
    Profundidad desde el borde superior del riel32.9 mm
    MontajeRiel DIN 35
    MarcajeCentral y lateral
    ColorVerde-amarillo
    Color del accionadorNaranja
    Material aislantePoliamida (PA66)
    Clase de inflamabilidad UL94V0
    Grupo de materialI
    Temperatura de operación continua-60 … +105 °C
    Peso8.1 g
    Unidad de empaque100 piezas, en caja
    RoHSCumple, sin excepciones

    Ensayos para aplicaciones ferroviarias

    Ensayos que WAGO lista en la sección de requisitos ambientales (sin que esta ficha afirme cumplimiento más allá de lo que WAGO publica).

    Especificación de ensayoDIN EN 50155 (VDE 0115-200):2022-06, equipo electrónico en material rodante
    Procedimiento de ensayo de vibración y choqueDIN EN 61373 (VDE 0115-0106):2011-04; ensayo de vida útil, categoría 1, clase A/B
    Vibración funcional5 a 150 Hz, 0.101 g, 10 min por eje, ejes X, Y y Z
    Vibración de vida útil simulada5 a 150 Hz, 0.572 g, 5 h por eje, ejes X, Y y Z
    ChoqueSemisinusoidal, 5 g, 30 ms, 3 choques positivos y 3 negativos por eje
    Resultado listado por WAGO«Passed» en vibración y choque para equipo de material rodante

    Preguntas frecuentes sobre WAGO 2202-1207: borna de tierra de 2 conductores, 2.5 mm², con botón y Push-in CAGE CLAMP®

    ¿Cuántos conductores conecta la 2202-1207?

    Tiene 2 unidades de conexión y un solo potencial, según WAGO.

    ¿Qué calibres admite?

    Conductor sólido, trenzado y de hilo fino de 0.25 a 4 mm² (22 a 12 AWG); con casquillo aislado, de 0.25 a 2.5 mm² (22 a 14 AWG). La sección nominal es de 2.5 mm² y solo se conectan conductores de cobre.

    ¿Cuánto hay que pelar el conductor?

    De 10 a 12 mm, según WAGO.

    ¿Cómo se acciona la conexión?

    Con botón (Push-in CAGE CLAMP®); WAGO indica además inserción directa para conductores sólidos y de hilo fino con casquillo.

    ¿En qué riel se monta y qué tamaño tiene?

    En riel DIN 35 (35 x 15 y 35 x 7.5, según el nombre del artículo). Mide 5.2 mm de ancho, 48.5 mm de alto y 39.5 mm de profundidad.

    ¿Sirve para áreas con atmósferas explosivas?

    El nombre del artículo de WAGO la describe como apta para aplicaciones Ex e II. Para las condiciones de uso, WAGO remite a la sección técnica de sus descargas.

    ¿Qué ensayos de vibración y choque lista WAGO?

    Ensayos según DIN EN 61373 (categoría 1, clase A/B) en los ejes X, Y y Z, con choque semisinusoidal de 5 g y 30 ms, marcados como «Passed» para equipo de material rodante.

    ¿Qué temperatura soporta?

    WAGO indica una temperatura de operación continua de -60 a +105 °C.

    ¿Quiere cotizar WAGO 2202-1207: borna de tierra de 2 conductores, 2.5 mm², con botón y Push-in CAGE CLAMP®?
    Le enviamos disponibilidad y tiempo de entrega. Atendemos empresas y gobierno, con factura.

    WhatsApp · [email protected]

    Fuentes: WAGO 2202-1207 - 2-conductor ground terminal block. Contenido redactado por CJP Telecom con apoyo de inteligencia artificial a partir de esas fuentes; confirme los datos críticos con el fabricante antes de una compra o una operación.

    Detalles

    SKU
    2202-1207
    Peso
    2 kg
    Fabricante

    Comentarios

    Tienes o utilizaste este producto?
    Publicar comentario

    Productos recomendados