WAGO 2002-1407: borna de tierra de 4 conductores, 2.5 mm², Push-in CAGE CLAMP®

Disponibilidad 5 disponibles
Código producto - SKU 2002-1407
Costo de envío no incluído, enviamos a todo Mexico. Sujeto a Cobertura.

Entrega estimada

    Fechas aproximadas con pago confirmado antes de las 12:00 h, de lunes a viernes. Zonas remotas pueden tardar más. Sujetas a disponibilidad y cobertura de la paquetería.

    Descripción

    La 2002-1407 es una borna de tierra de 4 conductores de la serie 2002 de WAGO (TOPJOB S), con tecnología Push-in CAGE CLAMP® y sección nominal de 2.5 mm². Según WAGO conecta los conductores directamente al riel gracias a un pie de contacto integrado, se monta en riel DIN 35 y está indicada como apta para aplicaciones Ex e II. Es de color verde-amarillo y mide 5.2 mm de ancho. Disponible en CJP Telecom bajo cotización.

    4Unidades de conexión
    2.5 mm²Sección nominal
    5.2 mmAncho
    Push-in CAGE CLAMP®Tecnología de conexión

    Datos de la página oficial de WAGO del artículo 2002-1407.

    Conexión

    Datos de conexión publicados por WAGO.

    TecnologíaPush-in CAGE CLAMP®
    AccionamientoHerramienta de operación
    Unidades de conexión4
    Potenciales totales1
    Niveles1
    Ranuras para puentes2
    Dirección de cableadoEntrada frontal
    Material del conductorCobre
    Sección nominal2.5 mm²
    Conductor sólido0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Conductor sólido, inserción directa (push-in)0.75 … 4 mm² (18 … 12 AWG)
    Conductor trenzado0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Conductor de hilo fino0.25 … 4 mm² (22 … 12 AWG)
    Hilo fino con casquillo aislado0.25 … 2.5 mm² (22 … 14 AWG)
    Hilo fino con casquillo, inserción directa1 … 2.5 mm² (18 … 14 AWG)
    Longitud de pelado10 … 12 mm

    Datos físicos y de material

    Dimensiones y materiales según WAGO.

    Ancho5.2 mm
    Alto69.9 mm
    Profundidad39.5 mm
    Profundidad desde el borde superior del riel32.9 mm
    MontajeRiel DIN 35
    MarcajeCentral y lateral
    ColorVerde-amarillo
    Material aislantePoliamida (PA66), UL94 V0
    Peso10.4 g
    Temperatura de operación continua-60 … +105 °C
    Unidad de empaque100 piezas

    Preguntas frecuentes sobre WAGO 2002-1407: borna de tierra de 4 conductores, 2.5 mm², Push-in CAGE CLAMP®

    ¿Cuántos conductores conecta la 2002-1407?

    Tiene 4 unidades de conexión y un solo potencial, según WAGO.

    ¿Qué calibres admite?

    Conductor sólido, trenzado y de hilo fino de 0.25 a 4 mm² (22 a 12 AWG); con casquillo aislado, de 0.25 a 2.5 mm² (22 a 14 AWG). La sección nominal es de 2.5 mm² y solo se conectan conductores de cobre.

    ¿Cuánto hay que pelar el conductor?

    De 10 a 12 mm, según WAGO.

    ¿Cómo se conecta a tierra?

    WAGO indica que las bornas de tierra permiten conectar los conductores directamente al riel de montaje mediante un pie de contacto integrado.

    ¿En qué riel se monta y qué tamaño tiene?

    En riel DIN 35 (35 x 15 y 35 x 7.5, según el nombre del artículo). Mide 5.2 mm de ancho, 69.9 mm de alto y 39.5 mm de profundidad.

    ¿Sirve para áreas con atmósferas explosivas?

    El nombre del artículo de WAGO la describe como apta para aplicaciones Ex e II. Para las condiciones de uso, WAGO remite a la sección técnica de sus descargas.

    ¿Qué temperatura soporta?

    WAGO indica una temperatura de operación continua de -60 a +105 °C.

    ¿Quiere cotizar WAGO 2002-1407: borna de tierra de 4 conductores, 2.5 mm², Push-in CAGE CLAMP®?
    Le enviamos disponibilidad y tiempo de entrega. Atendemos empresas y gobierno, con factura.

    WhatsApp · [email protected]

    Fuentes: WAGO 2002-1407 - 4-conductor ground terminal block. Contenido redactado por CJP Telecom con apoyo de inteligencia artificial a partir de esas fuentes; confirme los datos críticos con el fabricante antes de una compra o una operación.

    Detalles

    SKU
    2002-1407
    Categorías
    Peso
    2 kg
    Fabricante

    Comentarios

    Tienes o utilizaste este producto?
    Publicar comentario

    Productos recomendados